Тульская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
16 февраля 2015
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ. Соседи: Республика Дагестан - Тула
В город-герой Тулу на праздник Победы в Великой Отечественной войне прибыла молодежная делегация Республики Дагестан

В рамках реализации Федерального грантового проекта «Соседи», целью которого является организация встреч и выездов молодежных групп из Республики Дагестан и Тульской области, с 7 по 11 мая делегация Республики Дагестан в количестве шести человек посетила наш регион и приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В период пребывания на тульской земле молодежная делегация Республики Дагестан познакомилась с оружейным производствомXVI – XXI веков, побывав в Тульском музее оружия, историей русского купечества в структурном подразделении Государственного музея-заповедника «Куликово поле», а также с интереснейшими страницами истории Тульского Кремля и драматургическим творчеством туляков в  Тульском камерном театре Драмы.
Ярко и незабываемо для наших гостей прошел главный  праздник  страны – День Великой  Победы 9 мая, на котором делегация из Дагестана познакомилась с особенностями тульского парада и Всероссийской акцией «Бессмертный полк», присоединилась к общегородскому шествию, поучаствовала в исторической реконструкции Великой Отечественной Войны и посмотрела великолепное авиашоу, а завершением этого грандиозного праздника стал просмотр шоу фонтанов и традиционного салюта на набережной  Дрейера реки Упы.
  
В рамках мероприятий гости из Дагестана приняли активное участие в работе "круглого стола" в муниципальном учреждении "Молодежный центр "Родина", где обсуждались вопросы формулирования смыслов, мотивации и направлений совместной работы молодежи из разных регионов Российской Федерации, а также обмен практиками межкультурного диалога и межрелигиозного сотрудничества.

Со стороны туляков на встрече присутствовали представителя управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Тулы, специалисты  молодежных центров города Тулы, члены Тульского городского студенческого Совета, волонтеры из центра по развитию добровольческого движения и студенты образовательных организаций г. Тулы.

В результате данного молодежного обмена было подписано соглашение о реализации совместной деятельности с Региональной молодежной общественной организацией «Молодежная общественная палата-союз молодых предпринимателей Дагестана».
Ответный визит представители Тульской области в Республику Дагестан планируется в конце июня 2014 года.
Вступай в РСМ!