Тульская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
16 февраля 2015
«Межкультурный диалог в действии»
«Связь между Дагестаном и Тулой крепчает!». Это утверждение вовсе не пустые слова, так как вот уже во второй раз в рамках реализации проекта «Международный диалог в действии»
с 14 по 17 декабря наш город посетила делегация, состоящая из самой активной молодёжи Республики Дагестан. Как говориться «с корабля на бал», наши делегаты поспешили в первый же день своего приезда культурно отдохнуть и насытится не только Тульским пряником, но и «прекрасным» в Тульском Академическом Театре Драмы, где познакомились с замечательной постановкой «Чужой ребенок», которая, как на заказ, не обошлась без кавказского колорита, так как один из ключевых героев постановки веселил зрителей и особенно порадовал наших гостей шутками в восточном стиле.
В рамках программы пребывания 15 декабря делегаты отправились изучать коллекцию тульского музея оружия и начали они со старого его здания, где как раз открылась великолепная выставка «Оружие востока», где все гости концерта-открытия смогли увидеть частичку культуры стран Востока. Но конечно же, познания в оружейном деле были бы не полными, без посещения нового музея оружия и полного ознакомления с его экспозицией, которая поразила ребят своим размахом.
С целью повышения культурного и духовного уровня дагестанская делегация, отправилась, пожалуй, в одно из самых гостеприимных мест города – Тульскую Духовную Семинарию, где также, им посчастливилось увидеть великолепную выставку картин выполненных из колосков различных злаков и изображающих сюжеты Куликовской битвы. Ну и конечно же ребятам, удалось познакомиться с семинаристами, узнать о их жизни и учебе в семинарии. Культурный центр семинарии радушно открыл для посетителей все тайны атрибутики XIX века и, конечно же, познакомил с некоторыми особенностями старого русского языка на основе великолепной коллекции старинных книг.
Не уступил в своем гостеприимстве и Тульский Экзотариум, где для членов делегации была проведена интереснейшая экскурсия, во время которой они познакомились со всевозможными представителями животного мира планеты Земля. Но что самое примечательное, именно в нашем Экзотариуме ребята впервые смогли самым тесным образом познакомиться с очень интересными и красивыми разновидностями змей.
Также дагестанским студентам удалось  побывать на обзорной экскурсии, узнать, как же веками здесь жили туляки, посетив настоящую русскую избу, которая находится в Тульском музее древностей. Там их встречала гостеприимная хозяйка, рассказывала о народных приметах, обрядах и традициях, учила, тому, как должен вести дела настоящий хозяин русской избы, угостила сладкими пряниками и под народные песни проводила восвояси наших гостей.
В рамках программы «Межкультурный  диалог в действии» 15 и 16 декабря  прошло два круглых стола на темы : «Молодежь и толерантность» и «Развитие студенческого самоуправления» с представителями студенчества Тульской области и делегатов из Республики Дагестан.
В целом наш замечательный город, открылся членам делегации полностью, а значит, дружеские отношения с Дагестаном будут в будущем только крепчать и культурный диалог прерываться не будет!
Напоминаем, организаторами данного  молодежного обмена в Тульской области являются комитет Тульской  области по спорту и молодежной  политике, управление по физической культуре, спорту и молодежной  политике администрации г. Тулы, Тульская  областная  организация «Российский Союз Молодежи» и муниципальное бюджетное  учреждение «Молодежный  центр «Родина».
Вступай в РСМ!