Тульская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
16 февраля 2015
Молодежные обмены. Республика Дагестан
В рамках реализации Федерального грантового проекта «Соседи», целью которого является организация встреч и выездов молодежных групп из Республики Дагестан и Тульской области, с 7 по 12 июля делегация из Тульской области в количестве 5 человек посетила республику Дагестан.
Туляки провели пять удивительных, поистине чудесных дня, побывав в разных уголках республики, программа их пребывания  была весьма разнообразной. Маршрут, который  проделали представители тульской  делегации, простирался по живописным местам приморского и горного Дагестана. Само знакомство началось  с солнечной  набережной  г. Каспийска и  со столицы республики, г. Махачкалы, посещения   выставки современных художников и  музея изобразительных искусств р. Дагестан.
Незабываемые впечатления  на туляков произвел древнейший город России - Дербент. Его по праву можно назвать городом - музеем. Здесь еще  сохранились минареты и мечети, бани, ханские мавзолеи, и другие памятники градостроительства, созданные в течение 5000 лет. Жемчужиной Дербента является хорошо сохранившаяся крепость "Нарын-Кала",  которую  как раз удалось посетить  делегации  Тульской  области.
Гостям из Тулы довелось побывать в чудесном и самобытном Ахтынском районе по приглашению одной из представительниц делегации Р. Дагестан, которая ранее в мае месяце приезжала в Тульский край. В рамках этой  поездки туляки познакомились с представителями молодежного парламента Ахтынского района, побывали на встрече с главой  Ахтынского района, посетили местный  краеведческий  музей, познакомились с технологией производства хлеба  и даже успели принять термальные минеральные ванны.
В рамках культурного молодежного обмена прошел ряд официальных встреч, среди которых делегация  Тульской  области посетила РИА Дагестан, где в  формате пресс-конференции пообщалась с представителями СМИ Р.Дагестан, поделились своими впечатлениями и ответили на ряд интересующих вопросов, также туляки побывали в  Министерстве печати и информации республики Дагестан, в течение этой  встречи обсуждались  возможные пути   ликвидации экстремистких проявлений в молодежной  среде.
Своими впечатлениями от пребывания в Республике Дагестан поделилась Анастасия Орлова, специалист по работе  с молодежью МУ «Молодежный  центр «Родина», руководитель клуба иностранного общения: «Побывав в Дагестане, вы увидите, насколько он наполнен: культурой, духовностью, энергией. Бесценным окажется гостеприимство сельчан, от которых вы, заехав на день, не захотите уезжать уже никогда, покоренные теплотой их сердец, их живой, сохранившейся до сегодняшних дней культурой. Для меня Дагестан это, прежде всего, место, где рады всем, где никогда не стоит вопрос о твоей национальности, цвете кожи, вероисповедании».
Резюмируя все вышеперечисленное, можно сказать, что Дагестан - это наше право гордиться тем, что мы одна единая  страна, это наша родина, наш народ. Эти люди прекрасны и  доброжелательны, гостеприимны и  отзывчивы.  В ближайшем будущем готовятся еще несколько совместных проектов между двумя регионами, в рамках которого представители молодежи Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов смогут пообщаться друг с другом в формате молодежных лагерей. Сначала подобный лагерь будет организован на территории ЦФО, затем – в СКФО. Участие в нем примут представители обоих округов.
Организаторами данного  молодежного обмена в Тульской области являются комитет Тульской  области по спорту и молодежной  политике, управление по физической культуре, спорту и молодежной  политике администрации г. Тулы, Тульская  областная  организация «Российский союз Молодежи» и муниципальное  учреждение «Молодежный  центр «Родина».
Вступай в РСМ!