Тульская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
16 февраля 2015
Наш визит в Дагестан
Представители молодежного центра «Родина» посетили Дагестан по приглашению советника председателя Правительства РД Загиди Махмудова в рамках грантового проекта «Соседи», подразумевающего межрегиональное общение между представителями молодежи разных регионов страны. 10 июля они побывали в Дербенте и Ахтынском районе, а 11 июля предстоит поездка в Гунибский район, и возможно, в селение Балхар. 10 июля на площадке РИА «Дагестан» гости поделились своими впечатлениями о Дагестане.
«В рамках проекта запланированы встречи с представителями 7 регионов России. В двух регионах уже побывали представители Дагестана – в Туле и Ставропольском крае. К нам в рамках проекта уже приезжали представители Астрахани, а сейчас мы встречаем гостей из Тулы», – рассказал Загиди Махмудов.
Заместитель директора Центра «Родина» Ирина Кокурина отметила радушный прием, который они встретили в Дагестане, и разнообразную программу – за три дня гости побывали в разных уголках республики.
Специалист по работе с молодежью Центра «Родина», председатель Тульского городского студенческого совета Сергей Дергунов отметил, что все сложившиеся стереотипы о Дагестане разрушены. «Радушие, активность людей очень привлекают, хочется рассказать об увиденном всем, сказать, что все, что пишется негативного в СМИ, – не соответствует действительности», – отметил Сергей.
Еще одна участница делегации – руководитель творческого объединения «Истоки» Людмила Копченкова – отметила, что она занимается историей, развивает интерес к истории у детей и молодежи. «Самое яркое впечатление от Дагестана – это люди и самобытная культура. Яркий колорит местной культуры произвел на меня огромное впечатление, и на своих занятиях я вкраплениями буду рассказывать и о том, что увидела в Дагестане», – сказала она. Копченкова также высказала сожаление, что посмотреть все интересное в республике максимально у них просто не хватит времени. «Но «мостики» перекинуты, и эта работа будет только расширяться и углубляться, поэтому у нас, думаю, еще появится такая возможность», – отметила она.
Загиди Махмудов подчеркнул и то, что проводимая работа может быть отнесена и к реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Бренд нового Дагестана», поскольку формирует или восстанавливает дружественные отношения с представителями других регионов, формируя тем самым позитивный имидж республики за ее пределами.
Он также рассказал о готовящемся проекте, в рамках которого представители молодежи Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов смогут пообщаться друг с другом в формате молодежных лагерей. Сначала подобный лагерь будет организован на территории ЦФО, затем – в СКФО. Участие в нем примут представители обоих округов (50% на 50%).
Подобный формат общения будет очень полезен для обмена опытом, налаживания дружеских связей, будут проведены мастер-классы, тренинги, рассказали участники пресс-конференции. «Главное – первые шаги в этом направлении уже сделаны, и они очень уверенные», – заявили они.
Вступай в РСМ!