Тульская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
25 февраля 2015
открытия новой постоянной экспозиции «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности».
Каждый раз в преддверии Дня защитника Отечества  самая трудная задача – это поздравление наших дорогих мужчин с этим праздником, ведь в этом поздравлении должны быть отмечены все качества присущие настоящему мужчине. В этом году всеми нами любимый город Тула преподнес защитникам Отечества, тот подарок, которым может гордиться каждый житель города – торжественную церемонию открытия новой постоянной экспозиции «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности».
Это поистине историческое  событие в жизни города, ведь данная экспозиция не просто самая большая в России, но и во всем мире! Для каждого из нас это уникальная возможность познакомиться с воинской славой родной страны, а также насладится произведениями военного искусства разных стран, не  выезжая за пределы родного города. Весь выставочный ансамбль выполнен согласно хронологии развития военной истории  России, но что наиболее интересно он наполнен символизмами и каждая деталь в нем не случайна начиная от внешнего облика музея заканчивая внутренним убранством, что, несомненно, должно приковывать внимание  посетителей и заставлять их проникать в глубины родной истории.
         Немаловажно, что первыми посетителями новой экспозиции стали именно ветераны, ведь это как нельзя лучше подчеркивает преемственность поколений, которую авторы музейного комплекса как нельзя лучше отразили  в структуре выставки. Теперь самое главное, чтобы следующими посетителями стали именно молодые люди, так как наиболее важно для становления настоящего гражданина и патриота своей страны – это знание истории Родины, львиную долю в которой, занимает именно военная её часть. Особенно, конечно, это важно для молодых туляков, ведь как подчеркнул Владимир Груздев  на церемонии открытия  «Тула – это оружейная столица», поэтому каждый житель Тулы обязан первым познакомиться со столько выдающимся музеем.
Также стоит отметить, что в торжественном открытии  приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, Директор департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Михаил Брызгалов, губернатор Тульской области Владимир Груздев,  первый заместитель губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Афонский, Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Юлия Вепринцева, члены правительства Тульской области.
Вступай в РСМ!